Mrz 06

Kegelturnier

IMG_20190306_0004 

Feb 06

Kegeln

IMG_20190206_0001

 

Jan 18

Einladung des KC Rif

Jubiläumsturnier

Anlässlich des 25-jährigen Bestehens des KC Rif

Der KC Rif lädt alle Sport- und Freizeitkegler recht herzlich zu seinem Jubiläumsturnier ein und freut sich bereits auf eine rege Teilnahme. 

Wertungen:

Mannschaftswertung 4er Damen und 4er Herren Vollkugel und Lochku-gel, Einzelwertung Damen und Herren Vollkugel und Lochkugel. Sobald mindestens ein Lochkugelspieler in der Mannschaft spielt, wird die Mannschaft in der Lochkugelwertung gereiht. 

 

Spielmodus: Laut ÖSKB/SpO 120 Wurf kombiniert mit dreimaligen Bahnwechsel und 5 Probewürfen. Gespielt wird auf sechs Bahnen, in zwei Durchgängen mit jeweils zwei Spielern einer Mannschaft gleichzeitig auf der Bahn. 

 

Spieltermine: Gespielt wird von Mittwoch, den 01.05.2019 bis Samstag, den 04.05.2019 jeweils ab 10:00 Uhr. Bei hoher Teilnehmerzahl besteht die Möglichkeit einer Ausweitung. Gibt es Restplätze können diese auch nach Nennschluss noch vergeben werden. 

 

Spielort: Kegelcasino Hallein, Gasteigweg 1 in 5400 Hallein. 

 

Siegerehrung: Findet am Samstag, den 04.05.2019 nach Ende des Bewerbes im Ke-gelcasino Hallein statt. 

 

Nenngeld: 32,- Euro pro Mannschaft, 5,- Euro extra für jeden Spieler, der in der Einzelwertung gewertet werden will. Für die Mannschaftswertung Be-zahlung per Vorausüberweisung, für die Einzelwertung kann vor Ort be-zahlt werden.Bankverbindung

des KC Rif:

IBAN: AT44 1400 0513 2012 4798

BIC: BAWAATWW

 

 

Nennschluss: Für Mannschaften mit weiter Anreise, für die wir evtl. auch eine Unter-kunft organisieren müssen, bis 

28.02.2019.

Für Mannschaften aus dem unmittelbaren Umfeld bis

 

31.03.2019.

Dez 09

kl. Rückblick 2018

Das Highlight 2018 war die ÖES Bundes Meisterschaft (alle 2 Jahre), die in Wels ausgetragen wurde. Dem Veranstalter ESV Wels, allen voran dem Obmann Hr. Göttlinger meine Hochachtung zu der gelungenen Veranstaltung.

Es haben sich 3 Spieler des BBSV Salzburg für die Bundesmeisterschaft- aufgrund Ihrer Platzierung bei den jeweiligen Regionsmeisterschaften- Qualifiziert: Hainbucher Helmut, Stauder Franz und Schett Manfred.

 

AK – Betriebsmeisterschaft 2017 / 2018

Bei der AK Betriebsmeisterschaft mussten wir in der Stadtmeisterschaft und auch in der Pongauer Meisterschaft sehr viele Verletzungen und Krankheiten im Verlauf der gesamten Meisterschaft verkraften.  Wir konnten leider nur bedingt unsere Stammbesetzungen auf die Bahn stellen. Nichts desto trotz konnten von allen Spielerinnen und Spielern Bestleistungen abgerufen werden.

Aufgrund beruflicher Veränderungen sowie auch aus privaten Gründen, wird unsere Damenmannschaft an der Meisterschaft 2018 / 2019 nicht teilnehmen.

Ich hoffe für die nächste Meisterschaft spielbegeisterte Damen für den BBSV Salzburg interessieren zu können, um wieder eine Damenmannschaft an den Start schicken zu können.

 

BBSV Vereinsmeisterschaft 2018

 

Da auf den Bahnen des ESV Bischofshofen langwierige Reparaturen und Wartungsarbeiten durchzuführen waren, konnte die Vereinsmeisterschaft nicht wie gewohnt durchgeführt werden. Da heuer kein freier Termin mehr vereinbar war, wird die VM 2018, wahrscheinlich erst im Jänner od. Februar 2019 nachgeholt.

 

Ich  möchte mich auf diesem Wege, so wie jedes Jahr bei allen  Spielerinnen und Spielern, die den BBSV Salzburg präsentieren persönlich bedanken. Mein Dank gilt den Spielerinnen Fr. Egger Ingrid,      Fr. Wimmer Rosi, Fr. Kappl Christine, Fr. Doppler Isabella, Fr. Schützinger Traudi, Fr. Gruber Ingeborg, Fr. Zöhner Isabella und meiner Stellvertreterin Fr. Schett Andrea,

weiters den Spielern Hr. Müller Robert, Hr. Hainbucher Helmut,  Hr. Stauder Franz, Hr. Thanhofer Gerhard, Hr. Reiter Helmut, Hr. Egger Gottlieb, Hr. Denk Johann, Hr. Zöhner Claus, Hr. Prasser Gottfried, Hr. Gruber Manfred, Hr. Steger Peter und Hr. Deutsch Alois.

 

Des Weiteren gilt unser besonderer Dank  dem Obmann und dem gesamten Vorstand  des   BBSV Salzburg, ohne dessen Unterstützung die mittlerweile unzähligen Erfolge der Sektion nicht möglich gewesen wären.

Ergebnisse der Regionsmeisterschaft 2017 in Bischofshofen

die jeweils 3  Erstplatzierten

 

Ergebnisse Hobby Herren

 

Name

ÖES   Verein

Voll

Abr.

Gesamt

Fehler

1

Katschthaler   Willi ESV   Bischofshofen

356

193

549

8

2

Sturmaier   Erich Lambach

356

184

540

7

3

Kallan   Engelbert ESV   Bischofshofen

353

182

535

7

Ergebnisse Hobby Damen

 

Name

ÖES   Verein

Voll

Abr.

Gesamt

Fehler

1

Laner   Josefine ESV   Bischofshofen

371

189

560

8

2

Schett Andrea BBSV Salzburg

346

157

503

12

3

Wittip   Heidi ESV   Bischofshofen

341

152

493

11

Ergebnisse Senioren Sport

 

Name

ÖES   Verein

Voll

Abr.

Gesamt

Fehler

1

Polzer   Gerhard ESV   Selzthal

411

201

612

5

2

Irion   Franz Lambach

362

197

559

4

3

Angerer   Alfred ESV   Bischofshofen

380

163

543

14

Sportkegeln  Herren

 

Name

ÖES   Verein

Voll

Abr.

Gesamt

Fehler

1

Schett Manfred BBSV Salzburg

387

173

560

9

2

Berger   Gerhard ESV Bischofshofen

410

142

552

10

3

Gappmaier   Horst ESV   Bischofshofen

372

172

544

4

Sportkegeln Damen

 

Name

ÖES   Verein

Voll

Abr.

Gesamt

Fehler

1

Lengauer   Vanessa ESV   Selzthal

373

172

545

5

2

Irion   karin Lambach

347

192

539

2

3

Lengauer   Monika ESV   Selzthal

363

174

537

3

 

Bei den Bundesmeisterschaften stellte die Region Mitte mit Monika Lengauer die Bundesmeisterin 2018 und mit Ackerl Franz den 2. Platzierten bei den Senioren Sportkeglern.

Den jeweils undankbaren 4. Platz belegten die Mannschaften Region Mitte  bei den Herren und den Damen.

 

ÖES – Finale 2018

Damen

             
Name REGION

Volle

Abr.

FW

Gesamt

1

LENGAUER Monika MITTE

388

207

3

595

2

PLAMENIG Nicole OST

391

196

2

587

3

PLAMENIG Daniela OST

374

189

9

563

 

Herren Senioren

             
Name REGION

Volle

Abr.

FW

Gesamt

1

KOFLER Günther WEST

380

196

3

576

2

ACKERL Franz MITTE

376

194

7

570

3

TRÄNKER Christian OST

378

191

7

569

Dez 04

Meisterschaften

Bezirkskegelmeisterschaft
Salzburg Stadt/Flachgau
2018/2019
A-Liga

 

1. Runde: Mittwoch, den 12. September 2018

 

Heimmannschaft

Gastmannschaft

Holz

Holz

LP

LP

TP

TP

BBSV

Zupan Rainer 465 Holz

Salzburg AG

Zimmermann Frank 438 H.

1.687

1.691

6

8

0

2

Land Salzburg I.

Kandler Peter 426 Holz

SPG. Evo Bus/Kässbohrer

Gneist Holger 462 Holz

1.545

1.652

3

11

0

2

Raiffeisenverband II. (I.)

Novy Franz 410 Holz

Dentalwerk Bürmoos I.

Straßhofer Uwe 428 Holz

1.491

1.595

2

12

0

2

SPG. Porsche

Furlan Albert 420 Holz

Wiener Städtische Vers.

Waltl Friedrich 427 Holz

1.620

1.562

8

6

2

0

Post SV I. gegen

SPG. Carl Steiner/Akzo

Fr. 5.10.18/14.00–15.30 Uhr
Nachtragsspiel

HSV Wals I. gegen

Universität Salzburg I.

Mi. 10.10.18/19.50 Uhr

 

 

Tabelle

 

Mannschaft

Spiele

Siege

UE

NL

LP

LP

TP

  1.        1.
Dentalwerk Bürmoos I.

1

1

0

0

12

2

2

  1.        2.
SPG. Evo Bus/Kässbohrer

1

1

0

0

11

3

2

  1.        3.
Salzburg AG

1

1

0

0

8

6

2

  1.        4.
SPG. Porsche

1

1

0

0

8

6

2

  1.        5.
BBSV

1

0

0

1

6

8

0

  1.        6.
Wiener   Städtische Versicherung

1

0

0

1

6

8

0

  1.        7.
Land Salzburg I.

1

0

0

1

3

11

0

  1.        8.
Raiffeisenverband II. (I.)

1

0

0

1

2

12

0

  1.        9.
Post SV I.

0

0

0

0

0

0

0

  1.  10.
SPG. Carl Steiner/AKZO

0

0

0

0

0

0

0

  1.  11.
Universität Salzburg I.

0

0

0

0

0

0

0

  1.  12.
HSV Wals I.

0

0

0

0

0

0

0

 

 

 

Bezirkskegelmeisterschaft
Salzburg Stadt/Flachgau
2018/2019
A-Liga

2. Runde: Mittwoch, den 26. September 2018

 

Heimmannschaft

Gastmannschaft

Holz

Holz

LP

LP

TP

TP

Wiener Städtische Vers.

Müller Michael 403 Holz

Dentalwerk Bürmoos I.

Straßhofer Uwe 453 Holz

1.483

1.683

3

11

0

2

SPG. Porsche

Strobl Günter 408 Holz

BBSV

Zupan Rainer 476 Holz

1.482

1.532

4

10

0

2

Post SV I.

Nöstler Marianne 447 Holz

Salzburg AG

Leo Roman 430 Holz

1.726

1.586

12

2

2

0

HSV Wals I.

Moder Johannes 397 Holz

Raiffeisenverband II. (I.)

Novy Franz 406 Holz

1.446

1.491

4

10

0

2

SPG. Steiner/AKZO

Eppenschwandtner 437 H.

Land Salzburg I.

Verwanger Christian 439 H.

1.603

1.616

4

10

0

2

Universität   Salzburg I.

Pixner Martin 443 Holz

SPG. Evo Bus/Kässbohrer

Gneist Holger 473 Holz

1.657

1.656

9

5

2

0

Nachtrag 1. Runde:

HSV Wals I.

Schützinger Franz 404 Holz

 

Universität   Salzburg I.

Butter Kurt 424 Holz

1.477

1.621

3

11

0

2

Post SV I.

Nöstler Josef 451 Holz

SPG. Carl   Steiner/AKZO

Eppenschwandtner 461 H.

1.703

1.669

8

6

2

0

 

3. Runde: Montag, den 8. Oktober 2018

 

Heimmannschaft

Gastmannschaft

Holz

Holz

LP

LP

TP

TP

SPG. Evo Bus/Kässbohrer

Gneist Holger 444 Holz

SPG. Carl Steiner/AKZO

Eppenschwandtner 466 H.

1.707

1.651

8

6

2

0

BBSV

Zupan Rainer 455 Holz

Post SV I.

Höllinger Gerald 429 Holz

1.661

1.596

10

4

2

0

Land Salzburg I.

Kandler Peter 440 Holz

HSV Wals I.

Salzlechner Egon 391 Holz

1.683

1.535

14

0

2

0

Dentalwerk Bürmoos I.

Straßhofer Uwe 424 Holz

Universität Salzburg I.

Butter Kurt 442 Holz

1.620

1.701

4

10

0

2

Raiffeisenverband   II. (I.)

Mattle Lukas 466 Holz

SPG. Porsche

Strobl Günter 407 Holz

1.618

1.545

10

4

2

0

Salzburg AG

Blamauer Josef 419 Holz

Wiener Städtische   Vers.

Waltl Friedrich 415 Holz

1.611

1.583

8

6

2

0

Bezirkskegelmeisterschaft
Salzburg Stadt/Flachgau
2018/2019
A-Liga

 

4. Runde: Montag, den 15. Oktober 2018

 

 

Heimmannschaft

Gastmannschaft

Holz

Holz

LP

LP

TP

TP

BBSV

Hainbuchner Helmut 436 H.

Raiffeisenverband II. (I.)

Mattle Lukas 440 Holz

1.642

1.584

9

5

2

0

Universität Salzburg I.

Butter Kurt 491 Holz

Salzburg AG

Zimmermann Frank 425 H.

1.779

1.607

13

1

2

0

Post SV I.

Nöstler Josef 406 Holz

Wiener Städtische Vers.

Müller Michael 429 Holz

1.557

1.512

8

6

2

0

SPG. Porsche

Strobl Günter 442 Holz

Land Salzburg I.

Lienbacher Ramona 432 H.

1.539

1.634

2

12

0

2

HSV Wals I.

Salzlechner Egon 407 HolzHh

SPG. Evo Bus/Kässbohrer

Gneist Holger 448 Holz

1.554

1.643

3

11

0

2

SPG. Steiner/AKZO

Eppenschwandtner 452 Holz

Dentalwerk Bürmoos   I.

Weindl Josef 439 Holz

1.662

1.642

9

5

2

0

 

 

5. Runde: Mittwoch, den 31. Oktober 2018

 

 

Heimmannschaft

Gastmannschaft

Holz

Holz

LP

LP

TP

TP

SPG. Evo Bus/Kässbohrer

Gneist Holger 443 Holz

SPG. Porsche

Strobl Günter 440 Holz

1.637

1.559

9

5

2

0

Dentalwerk Bürmoos I.

Schmöller Peter 441 Holz

HSV Wals I.

Willersberger Ditmar 403 H.

1.736

1.521

13

1

2

0

Land Salzburg I.

Mackner Matthias 443 Holz

BBSV

Zöhner Claus 453 Holz

1.648

1.701

4

10

0

2

Salzburg AG

Leo Roman 443 Holz

SPG. Carl Steiner/AKZO

Eppenschwandtner 452 H.

1.668

1.630

6

8

0

2

Raiffeisenverband   II. (I.)

Schmidhuber Franz 430 H.

Post SV I.

Nöstler Josef 452 Holz

1.621

1.760

3

11

0

2

Wiener Städtische   Vers.

Müller Michael 426 Holz

Universität   Salzburg I.

Pixner Martin 436 Holz

1.553

1.638

4

10

0

2

 

 

 

Bezirkskegelmeisterschaft
Salzburg Stadt/Flachgau
2018/2019
A-Liga

 

 

 

Tabelle

 

 

Mannschaft

Spiele

Siege

UE

NL

LP

LP

TP

  1.        1.
Universität Salzburg I.

5

5

0

0

53

17

10

  1.        2.
BBSV

5

4

0

1

45

25

8

  1.        3.
SPG. Evo Bus/Kässbohrer

5

4

0

1

44

26

8

  1.        4.
Post SV I.

5

4

0

1

43

27

8

  1.        5.
Dentalwerk Bürmoos I.

5

3

0

2

45

25

6

  1.        6.
Land Salzburg I.

5

3

0

2

43

27

6

  1.        7.
SPG. Carl Steiner/AKZO

5

2

0

3

33

37

4

  1.        8.
Raiffeisenverband II. (I.)

5

2

0

3

30

40

4

  1.        9.
Salzburg AG

5

2

0

3

25

45

4

  1.  10.
SPG. Porsche

5

1

0

4

23

47

2

  1.  11.
Wiener   Städtische Versicherung

5

0

0

5

25

45

0

  1.  12.
HSV Wals I.

5

0

0

5

11

59

0

Jan 08

ÖBB-Regionsmeisterschaften 2017

Die ÖBB-Regionsmeisterschaften Kegeln fanden am 2. und 3. Dezember 2017 in Bischofshofen statt. Nachstehend die Ergebnisse der einzelnen Wertungen.

 

Sportkegeln  Herren
Name ÖES Verein Voll Abr. Gesamt Fehler
1 Schett Manfred BBSV Salzburg 387 173 560 9
2 Berger Gerhard ESV Bischofshofen 410 142 552 10
3 Gappmaier Horst ESV Bischofshofen 372 172 544 4
4 Babl Herbert ESV Linz 352 190 542 2
5 Prähofer Kurt ESV Wels 352 190 542 5
6 Berger Gerald ESV Bischofshofen 373 168 541 6
7 Steger Johann ESV Bischofshofen 342 195 537 3
8 Lindmoser Andi ESV Bischofshofen 376 134 510 13
9 Hainbucher Helmut BBSV Salzburg 331 152 483 7
Sportkegeln Damen
Name ÖES Verein Voll Abr. Gesamt Fehler
1 Lengauer Vanessa ESV Selzthal 373 172 545 5
2 Irion karin Lambach 347 192 539 2
3 Lengauer Monika ESV Selzthal 363 174 537 3
4 Löscher Brigitte Lambach 339 158 497 7
5 Wollanek Angelika Lambach 356 137 493 13
6 Kappl Christine BBSV Salzburg 323 138 461 18
7 Schützinger Traudi BBSV Salzburg 306 123 429 14
Sportkegeln Herren Senioren 
Name ÖES Verein Voll Abr. Gesamt Fehler
1 Polzer Gerhard ESV Selzthal 411 201 612 5
2 Irion Franz Lambach 362 197 559 4
3 Angerer Alfred ESV Bischofshofen 380 163 543 14
4 Stauder Franz BBSV Salzburg 371 170 541 8
5 Etzer Siegfried ESV Bischofshofen 368 172 540 9
6 Ackerl Franz ESV Linz 345 177 522 7
7 Heinzl Harald ESV Bischofshofen 352 153 505 13
8 Müller Robert BBSV Salzburg 352 147 499 6
9 Deutsch Alois ESV Bischofshofen 358 138 496 14
10 Denk Johann BBSV Salzburg 333 153 486 11
11 Lesiw Franz ESV Zell am See 304 119 423 14
Hobbykegeln Herren 
Name ÖES Verein Voll Abr. Gesamt Fehler
1 Katschthaler Willi ESV Bischofshofen 356 193 549 8
2 Sturmaier Erich Lambach 356 184 540 7
3 Kallan Engelbert ESV Bischofshofen 353 182 535 7
4 Birnegger Helmut ESV Bischofshofen 354 178 532 8
5 Radlegger Helmut ESV Bischofshofen 393 139 532 14
6 Auer Herbert ESV Bischofshofen 373 147 520 17
7 Reiter Helmut BBSV Salzburg 336 177 513 7
8 Kirchweger Rudolf ESV Bischofshofen 366 147 513 12
9 Votocek Karl ESV Bischofshofen 359 152 511 10
10 Zöhner Claus BBSV Salzburg 378 133 511 15
11 Andexer Erich ESV Bischofshofen 343 166 509 16
12 Mooslechner Alois ESV Bischofshofen 342 164 506 10
13 Huber Franz ESV Bischofshofen 347 157 504 6
14 Spöcker Erich Lambach 349 153 502 12
15 Pramesberger Wilfried ESV Zell am See 341 159 500 12
16 Auer Peter ESV Bischofshofen 364 126 490 19
17 Wührer Willi ESV Bischofshofen 338 144 482 7
18 Hager Josef ESV Bischofshofen 350 126 476 18
19 Empl Johann ESV Zell am See 351 124 475 13
20 Prasser Gotti BBSV Salzburg 333 140 473 19
21 Wagner Patrick ESV Bischofshofen 330 142 472 15
22 Ackerl Josef ESV Bischofshofen 304 165 469 9
23 Egger Harald sen. ESV Bischofshofen 340 121 461 20
24 Schrempf Mathias ESV Bischofshofen 350 111 461 18
25 Princic Bernd Lambach 316 143 459 15
26 Egger Gottlieb BBSV Salzburg 334 123 457 18
27 Schneiderbauer Günter ESV Bischofshofen 344 112 456 23
28 Andexer Martin ESV Bischofshofen 306 141 447 13
29 Gruber Egon ESV Bischofshofen 325 118 443 16
30 Auernig Josef ESV Bischofshofen 309 114 423 23
31 Höllriegel Hans-Peter ESV Bischofshofen 288 130 418 22
32 Winter Christoph ESV Bischofshofen 284 121 405 26
33 Gruber Manfred BBSV Salzburg 291 96 387 27
Hobbykegeln Damen
Name ÖES Verein Voll Abr. Gesamt Fehler
1 Laner Josefine ESV Bischofshofen 371 189 560 8
2 Schett Andrea BBSV Salzburg 346 157 503 12
3 Wittip Heidi ESV Bischofshofen 341 152 493 11
4 Radlegger Hilde ESV Bischofshofen 345 148 493 11
5 Bretterebner Angela ESV Bischofshofen 335 152 487 11
6 Doppler Isabella BBSV Salzburg 304 182 486 9
7 Rasch Gerti ESV Bischofshofen 340 139 479 13
8 Egger Ingrid BBSV Salzburg 329 149 478 17
9 Schiel Linde ESV Bischofshofen 347 130 477 13
10 Hechenberger Christine ESV Bischofshofen 346 128 474 11
11 Spielmann Inge ESV Bischofshofen 351 121 472 12
12 Grüll Elfriede ESV Bischofshofen 328 143 471 13
13 Etzer Christl ESV Bischofshofen 341 129 470 22
14 Krimplstätter Margit ESV Bischofshofen 331 137 468 14
15 Huber Hilde ESV Bischofshofen 332 133 465 21
16 Wimmer Rosi BBSV Salzburg 354 111 465 18
17 Wagner Michelle ESV Bischofshofen 320 138 458 15
18 Laireiter Ilse ESV Bischofshofen 356 89 445 23
19 Strauss Ulrike ESV Bischofshofen 309 129 438 15
20 Erler Kathi ESV Bischofshofen 325 113 438 19
21 Gruber Inge BBSV Salzburg 293 144 437 16
22 Stern Fini ESV Bischofshofen 306 131 437 14
23 Trinker Hilde ESV Bischofshofen 303 130 433 14
24 Kössler Petra ESV Bischofshofen 300 131 431 14
25 Andexer Lisi ESV Bischofshofen 302 128 430 18
26 Brennsteiner Hertha ESV Bischofshofen 309 120 429 18
27 Zöhner Isabella BBSV Salzburg 302 106 408 24
28 Patrias Aneliese ESV Bischofshofen 304 104 408 20
29 Rubcic Erika ESV Bischofshofen 321 87 408 21
30 Thurner Maria ESV Bischofshofen 309 91 400 30
31 Angerer Hildegard ESV Bischofshofen 275 119 394 18
32 Hoffmann Anja ESV Bischofshofen 261 122 383 19
33 Foric Diana ESV Bischofshofen 283 67 350 42